Болезни и вредители

Также важным этапом в уходе за бонсай является борьба и своевременная профилактика от болезней и вредителей. Она включает ежедневный осмотр растения и применение незамедлительных, радикальных мер при выявлении вредителей.

Вредители декоративных растений делятся на :

животных (подразделяются на насекомых и клещей);

грибковые заболевания.

 

Физиологические функции живых существ различны. В простой воде насекомые не тонут, так как их хитиновый покров водонепроницаем, и при погружении в воду их тело защищено воздушной оболочкой. Однако, если в воду добавить мыло или средство для мытья посуды, вода проникнет в дыхательные пути насекомых и они гибнут. В отличии от насекомых, на клещей мыльная вода не оказывает никакого воздействия. Мельчайших тонкокожих клещей убивает алкоголь, даже в маленькой концентрации.

Грибковые заболевания (прежде всего мучнистая роса) поражают растения во влажной среде. Чаще всего это происходит, если большая коллекция бонсай зимой находится в закрытой теплице. В квартире грибковые заболевания появляются редко из-за сухости воздуха.

Пораженный бонсай необходимо изолировать от других растений, удалить с него все пораженные участки, листья, и обработать его соответствующими средствами.

Для поддержания здоровья бонсай необходимо соблюдать правила гигиены: использовать только чистые инструменты и посуду; стараться не ранить растения при пересадке и формировании; не использовать старую, бывшую в употреблении почву для пересадки.

Видимых вредителей необходимо сразу удалить и обработать дерево соответствующим инсектицидом. Эффект средства увеличивается, если поместить инфицированное растение в закрытую бумажную коробку сразу после обработки.

Вредители бонсай


Тля: корневая, зеленая, белая и черная

Тли - это насекомые зеленого или черного цвета величиной с булавочную головку, крылатые или бескрылые. Этот вредитель опасен тем, что питается соками из растения. Тля очень быстро размножается, в результате чего, она способна очень быстро погубить ваш бонсай. Зеленая тля атакует молодые почки и листья, а черная предпочитает ветви и побеги. Черная тля, ко всему прочему, еще и активный переносчик болезней, поэтому она более опасна. Тля оставляет на листьях липкий налет, на котором часто селятся споры грибка.

Признак появления: клейкий налет на листьях.
Причина появления: слишком теплое и сухое место размещения бонсай.
Методы борьбы: будьте очень внимательны и при обнаружении тли, незамедлительно, примите меры: опрыскивайте пораженные деревца инсектицидами трижды в неделю. Не забывайте опрыскивать растения, окружающие ваш бонсай. Чаще всего эти вредители появляются осенью или весной. Обработка препаратами: Калипсо, Комфидор, Октара. Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: частое опрыскивание водой.

Ворсистая тля

Нападению ворсистой тли, чаще всего, подвержены сосны и лиственницы. Внешне она напоминает комочки ваты, и расположена у основания иголок. Чтобы избавиться от ворсистой тли, для начала постарайтесь сдуть как можно больше тли, следя за тем, чтобы она при этом не попала на соседние растения, для этого лучше проделать эту процедуру на улице или в подъезде. Затем три раза в течение недели опрыскайте деревце инсектицидом, а затем смойте обнаруженных насекомых. Позже следует повторить процедуру, используя другой препарат. Спустя время, снова смените инсектицид и опрыскивайте растение еще одну неделю. Препараты: Калипсо, Комфидор, Октара. Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.

Мучнистые червецы, войлочники

Взрослые экземпляры - плоские, светло-розовые насекомые длиной до 5 мм.
Признак появления: похожие на вату восковые выделения в пазухах листьев.
Причина появления: сухой воздух, недостаток питательных веществ.
Методы борьбы: купание в мыльном растворе; частое опрыскивание водой, обработка тампоном, смоченным в спирте. Обработка препаратами: Калипсо, Комфидор, Октара. Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: частое опрыскивание водой.

 

 

 

 

Щитовки

Щитовка выглядит как коричневая бляшка, она имитирует цвет коры. Взрослые насекомые питаются соком растения, прикрепившись к ветви, становятся неподвижными и покрываются щитком. Щитовки поражают практически все виды бонсай, считается что она может жить на семидесяти видах деревьев. Мелкие особи способны прятаться в трещинах коры. Подвижными являются крошечные (0,3 мм) личинки, а также маленькие мужские особи щитовки. Зрелые самки неподвижно сидят на листьях и стеблях. Признак появления: медвяная роса (липкий налет) на листьях.
Причина появления: слишком теплое и сухое место размещения бонсай, недостаток питательных веществ.
Методы борьбы: купание в мыльном растворе; удаление налета и обработка спиртом. Обработка препаратами: Калипсо, Комфидор, Октара. Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: частое опрыскивание водой.

Белокрылки

Личинки белокрылки светло-зеленого цвета, неподвижные, длиной до 1 мм, располагаются на тыльной стороне листьев. Половозрелые насекомые выглядят как мелкие белые мошки. При прикосновении к растению они разлетаются. На растение пагубно влияют как взрослые особи, так и личинки. Они высасывают из листьев питательные вещества. Белокрылка оставляет на листьях "сладкий" налет, на котором часто селятся споры сажистого грибка.

Признак появления: медвяная роса (липкий налет) на листьях.
Причина появления: слишком сухое место размещения бонсай, передозировка азотных удобрений.
Методы борьбы: купание в мыльном растворе; механическое удаление с помощью бумаги с клейкой поверхностью, частое опрыскивание водой. Обработка препаратами: Калипсо, Комфидор, Октара. Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: частое опрыскивание водой, добавить гранулированный инсектицид в грунт.

 

Паутинный клещ

Крошечные клещи (0,1-0,3 мм) плохо различимы даже через лупу, концентрируются на нижней стороне листьев.

Признак появления: пятнистое обесцвечивание листьев и тонкая паутина на их нижней стороне.
Причина появления: слишком теплое и сухое место размещения бонсай.
Методы борьбы: опрыскивание 25%-ным спиртовым раствором; частое опрыскивание водой. Обработка препаратом Актофит. Обработку лучше проводить в самое жаркое время суток.
Профилактические меры: частое опрыскивание водой.

 

 

 

Мучнистая роса

Возбудители мучнистой росы - грибы.
Признак появления: белый налет на листьях (мицелий грибов). Иногда на листьях появляется черная зернистость, после чего они засыхают, деформируются.
Причина появления: слишком высокая влажность в помещении с плохой циркуляцией воздуха.
Методы борьбы: удаление пораженных листьев, опрыскивание настоем хвоща или раствором жидкого стекла. Обработка препаратом Актофит. Обработку лучше проводить в самое жаркое время суток.
Профилактические меры: размещение в проветриваемом помещении с сухим воздухом; весной провести профилактическую обработку препаратами серы.

 

Листоед

Листоед - это личинка мухи-минера. Личинка внедряется в ткань листа из яйца, отложенного мухой на его нижней стороне.
Признак появления: длинные обесцвеченные полосы на листьях.
Причина появления: слишком высокая влажность в помещении с плохой циркуляцией воздуха.
Методы борьбы: удаление пораженных листьев, обработка инсектицидом (препараты Калипсо, Комфидор, Октара). Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: внимательно следить за состоянием растения

Короед

Известно большое множество разновидностей этого вредителя. В основном поражают взрослые бонсай, причем могут долгое время жить в толще дерева и не выбираться на поверхность. Не исключено, что прежде чем вы его обнаружите, могут пройти годы. Следите за состоянием коры своего бонсай, обращайте внимание на мелкие отверстия, особенно если из них сыплется мелкая древесная крошка, и на обесцвеченные участки ствола.
Признак появления: небольшие отверстия в коре, из которых сыплется древесная кора; обесцвеченные участки ствола.
Причина появления: заражение от других растений
Методы борьбы: удаление пораженных участков коры, обработка инсектицидом (препараты Калипсо, Комфидор, Октара). Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: внимательно следить за состоянием растения

Винный долгоносик


Жуки долгоносиков поражают листья, а личинки живут в земле и питаются корнями растения. Наиболее губительны личинки винного долгоносика.
Признак появления: личинки обнаруживаются при пересадке.
Причина появления: иногда попадают к любителям бонсай вместе с импортируемыми растениями Методы борьбы: обработка почвы инсектицидом (препараты Калипсо, Комфидор, Октара). Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: внимательно следить за состоянием растения, осматривать корни при пересадке, добавить инсектицид в грунт.

 

 

 

Пенница слюнявая

Пенница слюнявая (или "кукушкин плевок") питается соком растения.
Признак появления: своеобразное гнездо из пузырьков, если его раздавить, под ним окажется бледно-зеленое насекомое, которое прыгает как кузнечик.
Причина появления: иногда попадают к любителям бонсай вместе с импортируемыми растениями
Методы борьбы: обработка инсектицидом (препараты Калипсо, Комфидор, Октара). Обрабатывать необходимо или ранним утром или поздним вечером.
Профилактические меры: внимательно следить за состоянием растения.

 

Борьба с вредителями с помощью инсектицидов


Чаще всего вредителей можно заметить невооруженным глазом когда их популяция уже значительно разрослась и нанесла ощутимый вред растению. До этого момента заметить какие-либо отклонения сложно. Процесс борьбы с вредителями очень трудоемок. Главная сложность заключается в том, что вредители способны адаптироваться к действию инсектицидов, тогда как для здоровья человека эти препараты всегда опасны. Существует несколько общих правил, которых необходимо придерживаться при работе с любыми инсектицидами:

  • 100%-ный эффект может дать только системное применение инсектицида; растение необходимо орошать из распылителя каждые 7-10-14 дней;
  • за несколько часов до проведения обработки бонсай необходимо обильно полить, на пересушенное деревце препараты не оказывают никакого воздействия;
  • препараты желательно менять, чтобы избежать привыкания к ним вредителей;
  • процедуру нужно проводить на открытом воздухе;
  • обязательно одевать защитную одежду, перчатки, желательно респиратор;
  • после работы тщательно вымыть руки, лицо, прополоскать рот.

Спектр инсектицидов, представленных в продаже, очень широк. Некоторые из них предназначаются для борьбы с определенным вредителем, другие оказывают более широкое действие. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Обозначение "Хn" - мало ядовиты, "Хi" - оказывают раздражающее действие.

вернутся