Пересадка бонсай

Поскольку для комнатных бонсай нет периода остановки роста растения, их можно пересаживать в любое время года. Для уличных бонсай наилучшее время для пересаживания – это ранняя весна (март или апрель) до начала периода активного роста. В отличии от других комнатных растений, мы можем выращивать бонсай в одном и том же горшке на протяжении десятилетий, заменяя только грунт в горшке, но в том случае, если задачей владельца дерева не является увеличение размеров дерева. Молодые деревья, которые активно растут, утолщаются,  необходимо пересаживать и увеличивать горшок по необходимости каждий год-два.

 

Правильный горшок

Форма горшка, его цвет, и материал, из которого он изготовлен, должны соответствовать форме выращиваемого бонсай. Чаще всего используют низкие горшки квадратной или овальной формы. Идеальные пропорции (у выставочных бонсай): высота горшка должна соответствовать диаметру ствола, длина горшка должна быть равной 5/7 длины дерева. Например, для бонсай высотой 20 см. длина горшка должна быть равной 14см.  Для начинающих любителей бонсай есть горшки более глубокие – грунт в таких горшках будет высыхать медленнее и они более удобны для выращивания дерева в комнатных условиях.

Когда пересаживать

Один из наиболее важных моментов по уходу за бонсай - это своевременная пересадка дерева. Если после какого-то времени корневая система разрастается и выталкивает бонсай из горшка, или если новые побеги слабые, листья тусклые, это значит, что корневая система истощена и настало время для пересадки растения.

Общее правило: молодые растущие бонсаи необходимо пересаживать каждый год, деревья постарше – раз в 2-3 года. Взрослые деревья - раз в 5-6 лет. Надо подождать 2 месяца после формирующей стрижки бонсай до пересадки, а также 2 месяца после пересадки и до формирующей стрижки.

НО, все же, время пересадки необходимо определять для каждого бонсай ИНДИВИДУАЛЬНО, учитывая вид дерева (некоторые выди деревьев растут намного быстрее чем другие и, соответственно, корневая система быстрее занимает весь обьем горшка быстрее, поэтому их пересаживать необходимо чаще), состояние дерева (если корневая система подгнивает - корни необходимо обработать и пересадить), условий содержания растения.

Растение не может находиться в горшке в том же самом грунте много лет. В маленьком горшке, при недостаче места кончики корней могут отмирать; посте некоторого времени, бонсай использует все гумусные частицы из грунта. Грунт истощается, а это значит, что полезные вещества вымываются из грунта, рН изменятся, ухудшается циркуляция воздуха и способность удерживать влагу также падает.

Как пересаживать

После того, как бонсай вынули из горшка, надо его очистить. Пальцами, с помощью деревянной палочки или специальных граблей необходимо удалить  1/3  -  1/2 старого грунта. Но не более. Укоротите длинные разросшиеся корни ножницами так, чтобы между слоем корней и горшком осталось 0,5-1 см свободного пространства.

        

На место больших дренажных дырок в горшке с помощью проволоки необходимо зафиксировать пластиковые сеточки. На дно горшка насыпать грунт для пересадки. После размещения корней в горшок надо засыпать их сухим грунтом и с помощью деревянной палочки максимально уплотнить грунт между корнями. Если изменяется размер горшка при пересадке бонсай, надо зафиксировать дерево проволокой через дренажные дырки или по верху растения в двух направлениях, перекрестив через основание ствола один раз. После 4-6 недель, когда дерево укоренится, можно снимать проволоку.

        
        

Очень хорошо использовать акадаму на поверхности грунта.  Она не только придает эстетический вид растению, но и изменяет свой цвет с яркого на тусклый,  указывая на необходимость полива растения. В конце пересадки надо убрать все ненужные частицы с краев горшка и первый раз полить растение  с помощью орошения.

Структура грунта

За исключением того, что грунт удерживает растение в горшке, он выполняет ряд очень важных функций:  одна (и самая важная)  - это обеспечение растения питательными веществами. Грунт для бонсай должен иметь гранулярную структуру и содержать следующие элементы:

- гумусные частицы (компост) - обеспечивают рост корней

- глина, глинистые частицы и акадама - удерживают воду и предотвращают вымывание питательных веществ

- тяжелый, крупный песок (гранулы диаметром 1-3 мм) - хорошо поглощает воду, но не удерживает ее.

- торф - очень хорошо убирает кальций с «тяжелой» воды, он содержит гумус, не удерживает воду.

Универсальный состав грунта для большинства комнатных бонсай это – 15% гумуса (компоста), 30% глины (акадама), 15% тяжелого песка и 40% торфа.  Азалии и фикусы нуждаются в более кислом торфе, растения  из сухой саванны (суккуленты) -  в большем количестве песка.

Уход за бонсай после пересадки

При обрезании корней большая часть маленьких нитевидных корней, которые питают растение водой, удаляются. Их обновление происходит на протяжении 2-3 недель. В  это время грунт не должен быть ни очень сухим, ни очень влажным, потому что это может привести к загниванию корневой системы. Не стоит удобрять бонсай 6-8 недель после пересадки.

вернутся